Старость приносит с собой не только физические, но и психические изменения, с которыми далеко не каждый человек может справиться в одиночку. Если дети не могут самостоятельно ухаживать за своими пожилыми родителями, они нередко устраивают их в специализированные учреждения, где за стариками обеспечивается должный уход. Одним из таких заведений является дом для пенсионеров в Вологде. Из этой статьи вы узнаете о психологических аспектах пребывания людей в подобных учреждениях.

Важная информация

Для того чтобы правильно построить общение с пожилыми, социальные работники обязаны учитывать психологические качества людей такого возраста. Главными целями реабилитации пенсионеров можно назвать их восстановление в привычных обязанностях и функциях, создание условий для востребованности их жизненного опыта и проявления творческого потенциала, а также повышения самооценки. Главными направлениями социально-психологической работы с пожилыми людьми считаются трудовая и арт-терапия. Первая представляет собой активный способ восстановления или компенсации утраченных функций посредством разнообразной деятельности, нацеленной на создание какого-либо продукта. Трудовая терапия делится на:

  • Тонизирущую или общеукрепляющую. Она способствует поднятию жизненного тонуса людей преклонного возраста и созданию психологических аспектов для реабилитации.
  • Бытовую. Она включает в себя мероприятия по устранению беспомощности и обучению самообслуживанию.
  • Развлекательную. Она направлена на сокращение проявлений отягощающих факторов, которые объясняются нахождением в ограниченном пространстве.
  • Функциональную или восстановительную. Предполагает влияние на поврежденные органы или системы.
  • Профессиональную. Нацелена на восстановление производственных умений или осваивание незнакомого вида деятельности.

Арт-терапия включает в себя занятия хореографией, музыкой, рисованием, рукоделием. Все это не только увеличивает эмоциональный тонус, но и способствует появлению социальных связей.

Если вас интересуют пансионаты для больных деменцией, информацию о них вы найдете на нашем сайте.