Праздник Великой победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Наверное, в каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО… Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…
На территории нашего пансионата «Почтенный Возраст», тоже есть памятник Русскому солдату! Герою-освободителю! В этот солнечный день, был организован праздничный митинг в котором приняли участие представитель администрации Череповецкого района Ельцов Александр Вадимович , председатель совета ветеранов Шарова Валентина Николаевна, участник боевых действий Укин Алексей Иванович. Жители деревни Музга и Ильинское, организовали «Бессмертный полк», который завершил свое шествие у памятника! Очень радостно, что в шествии полка, принимали участие дети разных возрастов. Приятно видеть, что связь поколений не прерывается, как бы не пытались исказить нашу историю, историю Нашей Победы! Было сказано много теплых слов благодарности людям воевавшим на фронтах Великой Отечественной Войны, труженикам тыла , «детям войны» которые как могли помогали приблизить День Победы! После митинга, для наших проживающих был организован праздничный концерт с участием артистов самодеятельности Мяксинского Дома Культуры. Звучали песни военных лет, стихи, танцевальные номера. Завершили мероприятие – песни и частушки под гармонь!
Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта за мужество, вот эта – за отвагу… Это наша история, история семьи, история нашей страны…