Для проживающих в пансионате «Почтенный возраст» был организован кружок «Очумелые ручки». Руководитель Людмила Александровна совместно с бабушками смастерили первые работы к предстоящим праздникам. Все работы были выполнены из газетных трубочек, которые крутили сами проживающие.

В дальнейшем планируется изготовление аппликаций из природных материалов, лепка, рисование, вязание, вышивка – все эти занятия развивают силу, выносливость мышц рук, тонкую координацию движений пальцев, повышение их чувствительности. Все это необходимо для выполнения различных обыденных, трудовых операций (например: самостоятельно застегнуть пуговицы на одежде, завязать шнурки, расстегнуть молнию на обуви и т. д.). Трудотерапия заряжает людей оптимизмом и положительной энергией.

Труд человека испокон веков пользовался почетом и уважением. Труд развивает человека, обучает его новому, способствует творческому росту личности. Труд – это средство, которое помогает скорейшему восстановлению утраченных функций организма и возвращению человека к полноценной жизни. Особенно часто используют трудотерапию для социальной реабилитации инвалидов и людей пожилого возраста. По сути, трудотерапия – это вид лечебной гимнастики, которая включает в себя специальные движения. Основная цель трудотерапии – восстановление и развитие нарушенных функций, формирование навыков по самообслуживанию.

Занятия по трудотерапии позволяют снять состояние беспокойства, напряжения, тревожности, а концентрация внимания отвлекает человека от болезней и переживаний.
До недавнего времени распространенное мнение о том, что пожилой человек слабый, должен только отдыхать, полностью устарело. Длительная бездеятельность расслабляет людей, приводит к атрофии мышц, тогда как работа повышает жизненный тонус, стимулирует людей к творчеству, поднимает, настроение, укрепляет самооценку, облегчает отношения с окружающими людьми.

Занятия трудом раскрывают перед людьми пожилого возраста и инвалидами перспективы восстановления способностей общения в процессе труда, осознание причастности к общей деятельности. Под влиянием трудовых занятий улучшается их эмоциональное состояние, появляется чувство нужности и значимости.